BMJ-logistics и ГК «Новик» запустили центр маркировки товаров

1 Декабря 2020
#

В ОЭЗ «Янтарь» в Калининграде состоялось открытие центра маркировки — совместного предприятия BMJ-logistics и группы компаний «Новик».

Участие в мероприятии приняли представители ЦМ ОЭЗ «Янтарь», губернатор Калининградской области А. А. Алиханов, министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Д. А. Кусков, начальник Калининградской областной таможни С. В. Абросимов, генеральный директор ЦРПТ А. А. Кириллов, а также представители других организаций и СМИ.

ЦМ ОЭЗ «Янтарь» — новый логистический оператор, созданный на базе таможенного склада группы компаний «Новик». BMJ-logistics взяла на себя разработку технологического процесса и программного обеспечения по маркировке товаров с интеграцией в WMS-систему таможенного склада. Новое предприятие будет оказывать полный комплекс логистических услуг.

Основные категории товаров, которые будет обрабатывать ЦМ ОЭЗ «Янтарь», — обувь, парфюмерная продукция и одежда, также предусмотрена возможность включения в этот перечень акцизных товаров и шин.

«В будущем планируется строительство специализированного логистического терминала в городе Черняховске, в непосредственной близости от таможенного поста и контейнерного пункта, — говорит генеральный директор ЦМ ОЭЗ „Янтарь“ Виктор Фоминский. —Это позволит оптимизировать издержки импортеров за счет концентрации в одной локации автомобильного и железнодорожного транспорта, а также таможенного склада».

Выбор Калининградской области для создания центра маркировки обусловлен рядом факторов. Анклавное положение региона позволит обеспечить эффективный контроль за ввозом импортной продукции и учет маркированных товаров. Благодаря льготам и преференциям особой экономической зоны в Калининградской области созданы все условия для развития бизнеса. Импортерам может быть сделано более выгодное предложение по маркировке, чем на территории иностранных государств и в других регионах России.

«Близость Калининградской области к Прибалтике, где на сегодняшний день осуществляется маркировка основного объема импортной продукции, позволит в максимально сжатые сроки организовать переключение логистических потоков на российский регион, — поясняет генеральный директор BMJ-logistics Андрей Мешков. — С учетом планируемого объема работ организация процесса маркировки потребует соответствующего развития инфраструктуры таможенных складов и создания большого количества дополнительных рабочих мест».

Терминал был сконструирован и открыт менее чем за 3 месяца благодаря поддержке Центра развития перспективных технологий.

«История системы "Честный ЗНАК" началась с табака, затем последовали лекарства, обувь, шубы, духи и туалетная вода, фотоаппараты и лампы-вспышки, шины и покрышки. Маркировка на "пилотной" группе товаров — мехах — уже показала увеличение в десятки раз "обеления" товарооборота, поэтому дело это важное и нужное. Конечная цель, как правильно отметил Виктор Викторович, это доступность информации о легальности производства. Вместе мы уверенно очистим рынок», - сообщил гендиректор «Оператор-ЦРПТ» Андрей Кириллов.

Регистрация в системе маркировки
Поделитесь статьей
Подпишитесь
на новости
на свою электронную почту
Больше новостей в Telegram-канале
Подписаться
Честный ЗНАК для бизнеса

Регистрируйтесь в системе маркировки и добровольных экспериментах

Новости
Подбор технических решений с помощью калькулятора
Готовые решения для малого бизнеса
Заявка на партнёрство
Категория
  • Интеграторы для производителей
  • Интеграторы ПО
  • Программное обеспечение
  • Программное обеспечение (HoReCa)
  • Операторы ЭДО
  • Операторы фискальных данных
  • Кассовое оборудование
  • Кассовое ПО
  • Принтеры этикеток
  • Товароучетные системы и ПО
  • Системные интеграторы
  • Оборудование для считывания
  • Ручные сканеры и ТСД
  • Оборудование для нанесения
  • Другое
Поле не может быть пустым
Поле не может быть пустым
Неверно указана фамилия
Неверно указано имя
Неверно указан email
Неверно указан номер
Превышено допустимое количество символов

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь получать информацию и предложения от «Честный ЗНАК». Ознакомиться с Политикой конфиденциальности