Более 50% участников эксперимента по маркировке пива – малые и микропредприятия

26 Мая 2021
#пиво

Эксперимент по маркировке пива и пивных напитков проходит с 1 апреля 2021 года
до 31 августа 2022 года. К пилотному проекту уже подключились 99 участников, среди них – 39 микропредприятий и 12 малых, рассказал руководитель управления подакцизных товарных групп ЦРПТ Ян Витров.

«На российский рынок регулярно попадают нелегальные пиво, пивные напитки и слабоалкогольная продукция, которые не имеют фиксации в ЕГАИС и документов, подтверждающих законность производства и оборота. Маркировка может стать эффективным инструментом обеления рынка пива и защиты потребителей от некачественной продукции. Благодаря «Честному знаку» и контролирующие органы, и потребители могут идентифицировать каждую единицу продукции, а недобросовестный бизнес лишается возможности реализовывать продукцию через легальную розницу. Стоит отметить, что на данный момент из 99 участников эксперимента более 50% – малый бизнес. В пилотном проекте участвуют 39 микропредприятий и 12 малых», – прокомментировал Ян Витров.

Компании поддерживают инициативу по проведению эксперимента пива, потому что для них это возможность получить честную конкуренцию и снизить долю контрафакта в сегменте.

«Первый этап эксперимента по внедрению маркировки на производстве мы завершили в конце апреля. Следующий шаг – работа с торговыми сетями, стартуем ориентировочно в сентябре-октябре, – говорит Андрей Астапов, генеральный директор костромского пивного производства «Пирна». – Система маркировки позволит сформировать честную конкурентную среду и обелить рынок, это определенно является преимуществом проекта».

Генеральный директор калининградской компании «Блондер Бир» Владислав Шилов рассказал: «Мы приняли решение участвовать в эксперименте по маркировке, чтобы заранее понимать весь процесс и в спокойном режиме настраивать систему. В конце июня поступит оборудование, начнем проводить испытания на производстве. В целом надеемся, что система сможет повлиять на объем контрафакта и снизить его объем».

В Башкирской ассоциации участников алкогольного рынка заявили, что систему маркировки внедряют пять производителей региона. Стадия подключения у всех разная – от оформления документов до выбора интегратора и ведения переговоров.

«Мы поддерживаем данную инициативу и активно участвуем в информационной кампании, чтобы производители могли лучше подготовиться к введению обязательной маркировки, – отметили в ассоциации. – Эксперимент позволяет определить техническое решение непосредственно для каждого предприятия, протестировать оборудование, опробовать технологии нанесения и сканирования кодов Data Matrix, получить коды маркировки в рамках эксперимента на бесплатной основе, постепенно разобраться с работой по новым правилам, получив поддержку экспертов». В объединении также добавили, что производители имеют возможность участвовать в заседаниях рабочих групп, где смогут вносить свои предложения и рекомендации.

Регистрация в системе маркировки
Поделитесь статьей
Подпишитесь
на новости
на свою электронную почту
Больше новостей в Telegram-канале
Подписаться
Честный ЗНАК для бизнеса

Регистрируйтесь в системе маркировки и добровольных экспериментах

Новости
Подбор технических решений с помощью калькулятора
Готовые решения для малого бизнеса
Заявка на партнёрство
Категория
  • Интеграторы для производителей
  • Интеграторы ПО
  • Программное обеспечение
  • Программное обеспечение (HoReCa)
  • Операторы ЭДО
  • Операторы фискальных данных
  • Кассовое оборудование
  • Кассовое ПО
  • Принтеры этикеток
  • Товароучетные системы и ПО
  • Системные интеграторы
  • Оборудование для считывания
  • Ручные сканеры и ТСД
  • Оборудование для нанесения
  • Другое
Поле не может быть пустым
Поле не может быть пустым
Неверно указана фамилия
Неверно указано имя
Неверно указан email
Неверно указан номер
Превышено допустимое количество символов

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь получать информацию и предложения от «Честный ЗНАК». Ознакомиться с Политикой конфиденциальности