Обувь, шины, парфюм, фототовары, одежда: ЦРПТ запланировал переход на электронный оборот

26 Февраля 2021
#маркировка #эдо

Оператор системы маркировки - ЦРПТ - составил план перехода на электронный документооборот для тех, кто работает с маркированными товарами. Согласно постановлению правительства РФ от 31.12.2020 № 2464, с 1 января 2022 года использовать только электронные «накладные» должны производители, импортеры, продавцы товаров легкой промышленности, обуви, парфюмерии, шин и покрышек, фотоаппаратов и ламп-вспышек будут передавать данные о маркированных товарах с помощью электронного документооборота.

Участникам оборота станет доступна возможность передачи сведений об аннулировании электронных документов, приобретении для собственных нужд и безвозмездной передаче маркируемых товаров. Также будет обеспечена поддержка агентских и комиссионных схем в электронных документах.

«Согласно данным системы маркировки, сейчас с использованием ЭДО в систему передается 74% документов. Для одежды и обуви – эта цифра около 20-25%. Мы будем оказывать рынку максимальную поддержку в процессе перехода и опираемся в этом на наших партнеров – операторов электронного документооброта. Кроме того, для малого бизнеса есть бесплатный сервис «ЭДО Лайт» для работы с маркировкой. ЭДО Лайт работает в роуминге с 19 операторами электронного документооборота. В ближайшее время мы совместно с партнёрами активизируем коммуникации с рынком для продвижения ЭДО», - говорит директор департамента спецпроектов ЦРПТ Анна Лазовская.

«Переход на передачу сведений о маркированной продукции с помощью ЭДО сокращает временные и денежные издержки предпринимателей. Во-первых, за счет отказа от работы с бумажным документооборотом, во-вторых - отказа от подтверждения перехода права собственности и от проверки статуса этого процесса в системе "Честный знак"», - говорит Андрей Ананьев, руководитель направления электронного документооборота (сервис «Платформа ЭДО») в IT-компании «Платформа ОФД»:

Стоимость отправки электронного документа на рынке сейчас от 3 до 10 рублей, в зависимости от объема отправляемых документов и условий конкретного оператора ЭДО. Это существенно дешевле бумажного документооборота, который требует затрат на бумагу, печати, прием/отправку документов, хранение архива.

«При подписании электронных "накладных" с маркированной продукцией информация передается операторами ЭДО в систему "Честный знак" автоматически. Клиент получает статус ее обработки (перехода права собственности на маркированную продукцию) и подробное описание. При этом данная функция предоставляется всем клиентам "Платформы ЭДО" бесплатно», - отмечает Андрей Ананьев.

Среди основных преимуществ электронного документооборота: позволяет обменяться документами в режиме онлайн и не направлять курьеров с бумажными счетами, ускоряет рабочие процессы, подписанный УКЭП документ обладает юридической силой, дает возможность хранения и поиска документов в нужном объеме и с нужной сортировкой.

Регистрация в системе маркировки
Поделитесь статьей
Подпишитесь
на новости
на свою электронную почту
Больше новостей в Telegram-канале
Подписаться
Честный ЗНАК для бизнеса

Регистрируйтесь в системе маркировки и добровольных экспериментах

Новости
Подбор технических решений с помощью калькулятора
Готовые решения для малого бизнеса
Заявка на партнёрство
Категория
  • Интеграторы для производителей
  • Интеграторы ПО
  • Программное обеспечение
  • Программное обеспечение (HoReCa)
  • Операторы ЭДО
  • Операторы фискальных данных
  • Кассовое оборудование
  • Кассовое ПО
  • Принтеры этикеток
  • Товароучетные системы и ПО
  • Системные интеграторы
  • Оборудование для считывания
  • Ручные сканеры и ТСД
  • Оборудование для нанесения
  • Другое
Поле не может быть пустым
Поле не может быть пустым
Неверно указана фамилия
Неверно указано имя
Неверно указан email
Неверно указан номер
Превышено допустимое количество символов

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь получать информацию и предложения от «Честный ЗНАК». Ознакомиться с Политикой конфиденциальности