Система маркировки не влияет на доступность лекарств и скорость их поставок

11 Ноября 2020
#фарма

Перевод системы мониторинга движения лекарственных препаратов в уведомительный режим позволил устранить сложности с партиями маркированных лекарств, которые возникали у ряда участников оборота в силу их не полной готовности. На данный момент маркировка не является фактором, который влияет на скорость движения лекарств и их доступность. Как признают компании фармацевтической отрасли, скорость движения препаратов между дистрибьюторами и аптекам возросла, затруднений нет, партии лекарств, с которыми возникали сложности, разблокированы и доходят до потребителей.

В октябре оператор ЦРПТ по поручению Минпромторга России реализовал в системе упрощенные режимы работы для производителей, импортеров, оптово-розничного сегмента и медицинских учреждений, система переведена в уведомительный режим. Соответствующее постановление было утверждено Правительством РФ 2 ноября 2020 года (http://government.ru/news/40767/). В случае, если участники (включая производителей, импортеров, дистрибуторов) подают информацию, но не получают от системы успешного ответа в течение 15 мин, они продолжают операции с лекарствами не дожидаясь ответа. Также не нужно ждать никаких подтверждений от поставщика лекарств, что могло замедлять движение препаратов: аптеки и медучреждения могут сразу выводить лекарства из оборота через кассы и регистраторы выбытия. Применение упрощенного порядка установлено Правительством РФ, в случае установленного законом использования аптеками касс и сканирования дата матрикс кода при продаже не приводит к нарушениям для аптек и медорганизаций, что многократно подчеркивалось регуляторами.

«В обороте находятся как маркированные, так и немаркированные препараты. Маркированных лекарств всего 10-15% от общего числа препаратов. Таким образом маркировка, никак не могла влиять на доступность 85% лекарств, а после перехода на упрощенный порядок работы не влияет на скорость поставок и оставшихся 15% препаратов. Немаркированные лекарства могут легально находиться в обороте до истечения срока их годности, – заявил статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов. – Хочу также подчеркнуть, зная опасения, которые высказывались бизнесом, новая редакция постановления, вводящая уведомительный режим маркировки лекарств, освобождает участников оборота от ответственности за операции с товарами без ответа системы».

«Система функционирует стабильно. На сегодняшний день каких-то сбоев или задержек в ее работе мы не фиксируем. Коды выдаются в стандартном режиме, информация остается консистентной, потери кодов не происходит. В среднем более 90% документов обрабатываются менее чем за одну минуту, остальные – от 1 до 1-10 минут, то есть без задержек. Уведомительная подача информации позволяет избегать разрывов в товаропроводящей цепи, сведения автоматически подтверждаются самой системой путём проверки кода товара и данных участника. Таким образом система проводит анализ подаваемых данных, что обеспечивает контроль безопасности и легальности лекарств», – заявил заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.

Регистрация в системе маркировки
Поделитесь статьей
Подпишитесь
на новости
на свою электронную почту
Больше новостей в Telegram-канале
Подписаться
Честный ЗНАК для бизнеса

Регистрируйтесь в системе маркировки и добровольных экспериментах

Новости
Подбор технических решений с помощью калькулятора
Готовые решения для малого бизнеса
Заявка на партнёрство
Категория
  • Интеграторы для производителей
  • Интеграторы ПО
  • Программное обеспечение
  • Программное обеспечение (HoReCa)
  • Операторы ЭДО
  • Операторы фискальных данных
  • Кассовое оборудование
  • Кассовое ПО
  • Принтеры этикеток
  • Товароучетные системы и ПО
  • Системные интеграторы
  • Оборудование для считывания
  • Ручные сканеры и ТСД
  • Оборудование для нанесения
  • Другое
Поле не может быть пустым
Поле не может быть пустым
Неверно указана фамилия
Неверно указано имя
Неверно указан email
Неверно указан номер
Превышено допустимое количество символов

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь получать информацию и предложения от «Честный ЗНАК». Ознакомиться с Политикой конфиденциальности